Корзина (0)
Сравнение (0)

Что такое сварочный флюс и каким он бывает

================================================================================

Сварочным флюсом называется специальное вещество, которое подается в область сварки заблаговременно или прямо в процессе наложении шва с целью изоляции этой области от контакта с воздухом. Если вы хотите купить сварочный флюс, приобретайте его в нашей компании.

Что следует знать о сварочном флюсе

Он представляет собой порошок с гранулами величиной 0,25-4 мм или пасту. Под воздействием большой температуры сварочной дуги флюс начинает плавиться и выделять плотный газ, который обеспечивает металлу защиту от влияний окружающей среды.

По способу получения сварочный флюс бывает:

  • Плавленым. Чтобы его изготовить, все составляющие компоненты измельчаются и смешиваются, после чего подвергаются плавлению в печах без проникновения кислорода. Затем раскаленные частицы подвергаются воздействию холодной воды, благодаря чему они становятся твердыми и превращаются в гранулированные.
  • Неплавленым. Этот флюс еще называется керамическим. Для его получения мельчайшие частички минералов, шлаков и ферросплавов хорошенько перемешиваются.

Кроме того, флюсы различаются между собой в зависимости от целевого предназначения. Для работы с низкоуглеродистой сталью задействуются те, которые содержат много кремния и марганца. Эти флюсы следует использовать параллельно с присадочной проволокой, которая не содержит легирующих добавок. Для соединения высоколегированных металлов предназначены флюсы с низкой химической активностью. Ни кремний, ни марганец в основном не применяются — им на смену приходит флюорит. Помимо того, в этих флюсах зачастую присутствуют оксид алюминия и негашеная известь.

Для работы с активными металлами рекомендуется выбирать солевые флюсы, содержащие фториды и хлориды щелочных металлов. Кислорода в них нет, потому что он оказывает отрицательное воздействие на степень пластичности соединений.

При выполнении сварки с применением газа флюсы подбираются в соответствии с типами оксидов, которые возникают в процессе проведения работ. Когда они кислые, предпочтение отдается щелочным флюсам, и наоборот.

Ну а если вы желаете купить сварочный аппарат, в нашей компании вы можете приобрести его по достаточно привлекательной цене.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Совершая любые действия на сайте, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных