Корзина (0)
Сравнение (0)

Усовершенствованный контроль при сварке

Тепловая мощность - Усовершенствованный контроль при сварке

Подвод тепла является одним из наиболее важных факторов, влияющих на качество сварного шва из-за его формирующего влияния на зону теплового воздействия (HAZ) и свойства металла шва, особенно механическую вязкость, и развитие потенциальных дефектов.

Размер и тяжесть HAZ также зависят от таких факторов, как геометрия сварного шва, условия окружающей среды; но в основном зависит от количества применяемого тепла, продолжительности воздействия тепла, а также свойств материала и его присадочного металла. С точки зрения ввода тепла, в самом простом случае, когда материал подвергается воздействию большего количества энергии в течение более длительных периодов времени, HAZ больше.

Вообще говоря, чем выше прочность основного материала, тем больше необходимость в мерах предосторожности во время сварки. В большинстве случаев проблемы возникают, когда тепловыделение слишком низкое или слишком высокое. Слишком высокая тепловая нагрузка, вызванная чрезмерным напряжением, чрезмерной силой тока или медленной скоростью перемещения, может замедлить скорость охлаждения, что приведет к чрезмерному росту зерна. Это приводит к изменению механических свойств, главным образом к снижению ударной вязкости материала. Слишком высокое напряжение может привести к потере небольшого количества сплава в дуге, что напрямую снижает эффективные механические свойства сварного соединения.

Медленная скорость перемещения обычно возникает, когда вы пытаетесь заполнить большое соединение всего несколькими проходами сварки. Это значительно повышает тепловую нагрузку. Скорость затвердевания сварочной ванны происходит медленнее, что способствует росту зерен в металле шва и HAZ. Аналогично, размер HAZ уменьшается с увеличением скорости процесса сварки.

Таким образом, контролируя входной сигнал жары более точно может уменьшить HAZ и дефекты или деформацию сварки, и также помогает избежать дорогостоящих корректирующих и очищающих работ столба сварки.

Различные производители сварочного оборудования придумали ряд решений для этого; многие из которых полагаются на разработку синергетических источников питания с цифровым управлением и более точное управление формой волны. Однако программное обеспечение является лишь частью решения; ключевые прорывы происходят от глубокого понимания и манипулирования физикой дуги.

Каталог газосварочного оборудования 

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Совершая любые действия на сайте, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных