Корзина (0)
Сравнение (0)

Как выбрать сварочный манометр

================================================================================

В воздухе содержатся газы (кислород, азот, водород), которые могут отрицательно влиять на качество сварного соединения, вызывая появление трещин и коррозии металла. Для повышения качества сварочных работ они проводятся в специальной газовой среде. В зависимости от того, с каким металлом ведется работа, могут применяться баллоны с углекислым газом, азотом, кислородом, пропиленом, аргоном и другими газами. Для контроля за давлением в емкости и равномерной подачей содержимого необходимо купить манометр, правильно подобрав его параметры.

Основные элементы конструкции газового манометра

Для баллонов сварочных аппаратов обычно используют измерительный прибор с дугообразной трубкой. В зависимости от значения измеряемой величины меняется степень изгиба трубки, а соединенная с ней стрелка двигается и указывает на нужное деление шкалы. Обычно трубка изготовлена из меди, но для работы с ацетиленом медь не годится. Это нужно учитывать при выборе манометра.

Для того чтобы манометр работал корректно, предполагаемое давление должно составлять не более чем 2/3 от максимального указанного на шкале. Так, прибором со шкалой до 30 МПа рекомендуется измерять давление, не превышающее 20 МПа.

Корпус сварочных манометров выполняется из нержавеющей стали, что достаточно защищает прибор от воздействия внешней среды.

Выбор манометра по рабочей среде

Прежде чем купить аппарат для сварки и сопутствующее ему оборудование, следует определиться, с помощью каких именно газов будет вестись работа. Баллоны имеют определенную окраску, а манометры - разный цвет корпуса. Так, если рабочей средой прибора является горючий газ (пропан, бутан), то корпус его будет красного цвета. Если кислород, то голубого, ацетилен - белого, аргон и другие негорючие газы - черного. Для сварки меди применяется аммиак. Корпус манометра в этом случае будет желтым.

Также при выборе прибора следует обратить внимание на размер штуцера и убедиться, что его длина позволяет крепить манометр вертикально.

Правильный выбор измерительного прибора гарантирует точность его показаний и безопасность эксплуатации.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Совершая любые действия на сайте, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных