Корзина (0)
Сравнение (0)

Можно ли варить алюминий обычной сваркой

================================================================================

Алюминий – один из самых распространенных металлов. Из него изготавливают огромный спектр изделий, от автомобильных запчастей до домашней утвари. Одним из самых распространенных способов соединения деталей из него является сварка. Она имеет свои особенности, обусловленные химическими свойствами этого металла. Это следует учитывать, выбирая газосварочное оборудование для соединения алюминиевых заготовок.

В чем заключаются сложности сварки этого металла

При взаимодействии с атмосферным кислородом на поверхности изделий из алюминия появляется оксидная пленка – тонкая, но очень прочная. И хотя температура плавления самого металла составляет всего 660 градусов, для пленки она превышает 2000 градусов. Хотя это покрытие защищает алюминий от коррозии, оно является препятствием для сварки. Но это вовсе не означает, что она невозможна. Главное – выбирать подходящие технологии. А их немало.

Как нельзя сваривать алюминий

«Запретных» условий всего два:

  • постоянный ток;
  • прямая полярность.

При их соблюдении оксидное покрытие не способно разрушиться.

Как сваривают алюминиевые изделия

Главная задача при работе с этим материалом – исключить его контакт с атмосферным кислородом. Для этого зона сварки должна быть защищена другими газами.

Способы сварки этого металла:

  • ММА;
  • MIG/MAG;
  • TIG/WIG.

В первом случае детали не защищены от воздействия кислорода другими газами. Вместо этого перед началом работы применяют спецсредства, которые убирают оксидную пленку и не позволяют ей появиться в процессе сварки. При остальных технологиях используются газы, которые могут быть нейтральными или активными. Технологии MIG/MAG предполагают беспрерывную подачу проволоки в место сваривания деталей. Они активно используются в промышленности и различаются лишь видом используемых газов. При технологиях TIG/WIG применяются неплавящиеся электроды – из молибдена или вольфрама соответственно. Если вы хотите получить более подробную консультацию или приобрести сварочные аппараты Кедр в Екатеринбурге – обращайтесь к нашим специалистам.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Совершая любые действия на сайте, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных