Корзина (0)
Сравнение (0)

Газовая сварка: особенности и недостатки

Газовая сварка: особенности, недостатки и свойства


Газовая сварка-это процесс использования тепла, выделяемого при сжигании топливного газа (например, ацетилена), для резки и/или соединения металлов. Газовая сварка является одним из наиболее важных видов сварки из - за ее сферы применения. Причина, по которой этот метод сварки по-прежнему очень популярен, заключается в его простоте использования и низкой стоимости. Проведение сварочного процесса с газовой сваркой относительно легко и не обязательно требует опытных сварщиков.

При использовании такого топлива, как ацетилен, пламя может достигать температуры чуть более 5700°F (3200°C). Эта температура ниже, чем у дуговой сварочной машины, но преимущества, упомянутые ранее, перевешивают этот недостаток для различных видов ремонтных и строительных работ.
Процесс выполнения сварки
При сварке металлов с использованием газосварочного оборудования топливные газы смешиваются с кислородом для получения концентрированного пламени при высокой температуре. Это пламя непосредственно поражает область сварки и плавит рассматриваемые материалы.

Расплавленная секция каждого куска металла образует нечто, называемое расплавом или сварочной ванной, где жидкие металлы диффундируют друг в друга и после охлаждения образуют прочное соединение. Эта форма сварки может использоваться для многих распространенных типов металлов.

Завершение сварки требует, чтобы сварщик медленно удалял пламя из соединения, давая ему время затвердеть без окисления.

Чаще всего кислород смешивают с такими газами, как ацетилен, водород, пропилен, бутан и другими. Выбор газа, используемого для сварки, зависит от типа проекта, стоимости и контроля пламени. 


Из чего состоит система газовой сварки


•    Топливный цилиндр - является топливный газ. Цилиндр герметичен и изготовлен из стали большого калибра, чтобы предотвратить ослабление цилиндра сжатым топливом, обычно окрашены в бордовый цвет. 


•    Кислородный баллон - подача чистого кислорода. Кислородный баллон содержит сжатый кислород, необходимый для сварки. Как кислородные, так и топливные баллоны выдерживают давление соответствующих газов. Обычно черного цвета.


•    Регулятор давления - метод снижения давления для безопасного использования в процессе сварки. Обычно это устройство помогает подавать кислород при постоянном давлении от 70 до 130 КН/м2, а подачу газа-от 7 до 103 КН/м2.


•    Регулирующие клапаны - используется для контроля количества газа, выпускаемого из баллона. Регулирующие клапаны также имеют решающее значение для контроля соотношения топлива и кислорода.


•    Смесительная камера - Это устройство используется, как следует из названия, для безопасного смешивания топлива и окислителя. Регулирующие клапаны используются для регулирования потока газов из баллона в камеру смесителя.


•    Сварочная горелка: Это "бизнес-конец" газосварочного оборудования. Обычно это содержит камеру смесителя и контрольные значения. На другом конце горелки находится сопло, где топливно-кислородная смесь сжигается вместе для удобства применения сварщиком.


Преимущества газовой сварки     

                                
Это связано с тем, что он имеет некоторые очень явные преимущества перед конкурентами. К ним относятся, но не ограничиваются ими:


•    Его можно использовать для соединения многих различных типов металла: - Газовая сварка может использоваться для сварки черных и цветных металлов вместе. Это одна из его самых сильных сторон по сравнению с другими сварочными процессами.


•    Он не требует использования электричества: - Когда мы сравниваем газовую сварку с другими популярными методами сварки, такими как дуговая сварка, газовая сварка, газовая сварка не требует электричества для работы. Следовательно, вы можете использовать газовую сварку в местах, которые не имеют доступа к электричеству.


•    Стоимость дешевого оборудования - Начальный необходимый капитал для газовой сварки очень низок по сравнению с другими формами сварки. Для некоторых применений это очень выгодно.


•    Не требует специализированной рабочей силы: Газовая сварка не требует узкоспециализированной рабочей силы. Это облегчает поиск газосварщиков, а также снижает затраты на рабочую силу.


•    Оборудование для газовой сварки очень портативно: вся установка для газовой сварки относительно легко подбирается и перемещается, в отличие от некоторых других форм сварки.


Недостатки газовой сварки


•    Хотя газовая сварка имеет некоторые ощутимые и важные преимущества по сравнению с другими формами сварки, она не идеальна. Некоторые из ее недостатков включают, но не ограничиваются ими:


•    Не подходит для толстых профилей.


•    Газовая сварка имеет тенденцию обеспечивать низкую чистоту поверхности. Это означает, что его сварные швы обычно нуждаются в послесварной отделке, если важна эстетика.


•    Не может использоваться для высокопрочной стали. Это связано с тем, что по своей природе нагретая зона может влиять на механические свойства исходных металлов.


•    Медленная скорость нагрева и соединения металла по сравнению с другими формами сварки.


•    Не может достичь температуры дуговой сварки


•    Не имеет специальной системы защиты от флюса. Это может привести к очень серьезным дефектам сварного шва


Каталог газосварочного оборудования 
 

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Совершая любые действия на сайте, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных