Корзина (0)
Сравнение (0)

Виды сварочных электродов

================================================================================

Сварка является одним из самых популярных видов соединения конструкций и изделий из металлов. Она осуществляется при помощи электродов. На сегодняшний день выпускается более 20 видов таковых. Все они представляют собой стержень (обычно длиной 25-45 см), который в ряде случаев имеет покрытие. Универсальной их классификации не существует. Прежде чем купить электрод, нужно убедиться, что он подходит для металлов, которые будут соединяться, и сварочного аппарата.

Материал стержня

Электроды могут быть неметаллическими и металлическими. Первые не плавятся. Они делятся на угольные и графитовые. Первые используются для работы с углеродистыми, низколегированными и легированными сталями. Вторые – для сварки изделий из меди.

Металлические могут быть неплавящимися и плавящимися. Первый тип изготавливается из вольфрама, поскольку он обладает очень высокой температурой плавления – более 3 400 градусов. Иногда электроды состоят из чистого вольфрама. Встречаются также разновидности с добавлением иттрия, лантана и тория.

Плавящиеся металлические электроды могут выпускаться с покрытием и без него. Последние применяются при соединении деталей в защитной газовой среде и представляют собой непрерывную длинную проволоку. Стержень покрытых электродов изготавливается из различных металлов. Среди них – чугун, бронза, медь, алюминий, сталь.

По материалу покрытия электроды делятся на:

  • Фтористо-кальциевые, или основные.
  • Рутиловые.
  • Органические, или целлюлозные.
  • Руднокислые.
  • Смешанные (например, рутилово-целлюлозные).

Назначение

Существуют электроды, предназначенные для соединения разных типов металлов. Некоторые из них подходят и для сварки других материалов. Но лучше выбирать их под конкретную задачу. Выделяют электроды для работы со следующими материалами:

  • медью и медными сплавами;
  • чугуном;
  • углеродистыми сталями;
  • алюминием и его сплавами;
  • нержавеющей сталью.

Существуют также электроды, предназначенные для соединения изделий из полиэтилена, полиамида и других видов пластика.

Электроды различаются и по другим параметрам, таким как полярность тока, допустимые пространственные положения сварки, диаметр и т. д. При выборе конкретной модели убедитесь, что она подходит для соединения нужных изделий. А если вы хотите купить редуктор, манометр, горелку или аппарат для сварки на выгодных условиях – обращайтесь к нам.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Совершая любые действия на сайте, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных